Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №4»
г.Щекино
  • Квест-игра ко Дню молодого избирателя

    Автор: Дранчак С.В.
    Квест-игра ко Дню молодого избирателя
    Квест-игра ко Дню молодого избирателя.

    Квест-игра ко Дню молодого избирателя

    Молодость – это не только возраст. Это особая пора жизни, когда человек стоит на пороге своего будущего. Это время огромной неуемной энергии, жажды свершений, самоутверждения, формирования своих жизненных принципов, гражданской зрелости и самостоятельности. Впереди ждут радости и огорчения, маленькие успехи и большие победы. Но именно в эти годы предстоит сделать выбор, шаг к постижению жизненных истин. Людям издавна свойственно выбирать. Любая демократия построена на выборе. Граждане выбирают партии, лидеров, систему взглядов, любимые книги и газеты, собственные политические позиции и многое другое. Гражданин, живущий в демократическом обществе, вынужден самостоятельно решать и выбирать практически постоянно.
    МБУ ДО «Центр детского творчества» пригласил нашу школу принять участие в квесте «Маршрут избирателя», который состоялся 12.04.2022 г.
    С приветственным словом к нам обратились глава МО Щекинский район Елена Валентиновна  Рыбальченко, депутат Тульской областной Думы, заместитель генерального директора компании «Щекиноазот» Дмитрий Александрович Коженкин, председатель территориальной избирательной комиссии Щекинского района Раиса Алексеевна Банникова и предложили поучаствовать в интеллектуально - правовом состязании.
    В рамках проведения Дня молодого избирателя мы приняли участия в квесте «Маршрут избирателя», который  представлял собой командное прохождение игровых станций. Квест – это разгадывание какой-либо тайны и нам предстояло разгадать все тайны избирательного права. Игра проходила по станциям, всего их было 7.
    Вместе с нами приняли участия 7 команд (приложение №1).
    Наша команда в составе 5-ти человек (Козлова Софья, Журавлев Александр, Рябчинская Ирина,  Кузина  Полина, Маслов Максим) в начале игры получила маршрутный лист, в котором был написан наш маршрут по станциям. При выполнении задания на станциях мы зарабатывали определённое количество баллов, которое заносится в маршрутный лист. По окончанию прохождения квеста  баллы суммировались.
    Мы  прошли по станциям:
     «Правовая пиктограмма» Пиктограмма - это рисунчатое письмо, в котором зашифровано какое-то послание, т.е.ребусы. Наша задача их расшифровать. Каждый ребус связан с выборами и избирательной кампанией.
    «Сказочный юрист». На данном этапе мы были юристами, защищали сказочных героев.
    «Правовой марафон». Мы получили  опорные листы с различными правовыми вопросами, и наша задача - написать как можно больше правильных ответов за отведенное время. 
    «Великолепная семерка».   На этом этапе нам назвали семь слов, а мы должны назвать слово объединяющее их.
     «Анаграммы». Нам  выдали карточки с анаграммами. Задача была– за 5 минут отгадать как можно больше анаграмм.
    «Символы России». Нам предложили разрезанный на предложения гимн в хаотичном порядке. Необходимо правильно его собрать и исполнить, затем найти герб и нарисовать флаг России.

    «Найди слово». Составить как можно больше слов из слова «Справедливость», решить правовые ребусы.
     Затем с нами провели разминку, посвященную Дню космонавтики.
    После квеста нам предложили еще одно задание, которое называлось «Раунд с депутатом», была возможность задать один  любой вопрос  Дмитрию Коженкину, и он выберет победителя в этом раунде.

                От нашей команды представителем была Кузина Полина, в «Раунде с депутатом», был задан вопрос о помощи общеобразовательным организациям, в том числе нашей школе в развитии спорта, точнее, помочь построить спортивную площадку на территории школы.
     Мы были приятно удивлены, что именно наш вопрос отметил Дмитрий Александрович и назначал встречу в школе.
    Мы стали призерами  квеста, получили грамоту за II место и подарки. А главное - возможность пообщаться с почётными гостями, сверстниками и зарядиться позитивной энергией. 
    В жизни человеку часто приходится делать выбор, не важно, взрослый он или ещё ребёнок. Мы выбираем себе друзей, увлечения, работу, выбираем между правдой и ложью, между хорошими и плохими поступками. Но приходит время, когда человеку нужно делать очень важный выбор – выбрать тех людей, которые получат власть. И от того, как мы научим и научимся выбирать, зависит, какими будут наш город, область, страна.


    Приложение №1
    1.    МБОУ «СШ №16 – ЦО р.п. Первомайский»
    2.    МБОУ «СШ №16 – ЦО р.п. Первомайский» - структурное подразделение «СШ №15»
    3.    МБОУ СШ №4
    4.    МБОУ СШ №6
    5.    МБОУ СШ №7
    6.    МБОУ СШ №12
    7.    МБОУ Лицей

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie