• Обеспечение учащегося школьной формой

Настоящие Требования являются обязательными для исполнения обучающимися 1-11 классов ОУ  и их родителями (законными представителями), обеспечивающими получение обучающимися общего образования. Одежда обучающихся должна соответствовать требованиям Технических регламентов Таможенного Союза 007/2011 от 23.09.2011 № 797 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» и 017/2011 от 09.12.2011 № 876 «О безопасности продукции легкой промышленности».

Для чего введена школьная форма?

• Единые требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - обучающихся) вводятся с целью:
      а)    обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
      б)    устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
      в)    предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
      г)    укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.

Требования к школьной форме

• Одежда обучающихся должна соответствовать общепринятым нормам делового стиля и иметь светский характер, исключать вызывающие детали.
    •  Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении, должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной. Обувь должна быть чистой.

• Не допускается в образовательной организации:
      а)    посещать образовательную организацию в грязной, неприлично короткой или открытой, пестрой, яркой, не соответствующей сезону и месту одежде, в том числе майках с яркими надписями и абстрактными рисунками, прозрачных и открытых топах, брюках и юбках на бедрах; в одежде с декоративными деталями в виде заплат, с порывами ткани, с неоднородным окрасом ткани; в декольтированных блузках, в одежде бельевого стиля; в религиозной одежде и одежде с религиозными атрибутами или символикой;
      б)    ношение головных уборов в помещениях;
      в)    ношение броских, массивных, длинных и дорогих украшений;
      г)    ношение спортивной одежды вместо повседневной одежды (кроме уроков физической культуры и во время проведения спортивных праздников, соревнований);
      д)    ношение в качестве сменной обуви туфель на каблуке выше 4 см или «шпильке» (во избежание травм), кроссовок, оставляющих черные полосы на линолеуме, пляжной обуви, массивной обуви на толстой платформе;
      е)    открыто демонстрировать принадлежность к различным движениям, партиям, религиозным течениям, молодежным объединениям и т.п.

Обучающимся не рекомендуется ношение в образовательной организации одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.